ASSOCIATION SPORTIVE SAINT JUST SAUVAGE : site officiel du club de foot de SAINT JUST SAUVAGE - footeo

Compte rendu de l'Assemblée Générale du 23 juin 2017

8 juillet 2017 - 04:06

Compte rendu assemblée générale saison 2016/2017 du F.C MORGENDOIS le Vendredi 23-06-2017

Le président Patrick Bougé ouvre l’assemblée, en précisant que le nombre de licenciés est passé de 85 enfants en Juin 2016 à 125 enfants en Octobre 2016.

Patrick loue la réactivité du club et le gros travail accompli par tous ses membres.

Il résume la grosse saison sportive du F.C Morgendois, par catégories.

  • U11 : l’équipe 1 a gagné tous les plateaux et termine troisième du tournoi de Brienne.
  • U13 : l’équipe 1 termine 2ème en première phase et gagne le championnat de ligue devant l’Estac en deuxième phase.
  • U15 : l’équipe 1 remporte le championnat de 1ère division et échoue en finale de la coupe consolante.

Patrick termine en remerciant:

  • Le maire et les employés de la commune de St Just Sauvage
  • La communauté de communes du pays d’Anglure pour le prêt de la salle du collège.
  • Les clubs d’Anglure de Conflans et de Bagneux pour le prêt de leurs installations.
  • Les sponsors du club.
  • Les bénévoles du club pour leur investissement lors des actions ou activités menées par le club (arrosage du terrain, traçage des terrains, buvette, matchs …).

Bilan sportif par catégories

Débutants (U6-U7-U8-U9) Responsable Patrick Bougé et Mélanie Laurent

Effectif de 17 joueurs en U6/U7, et 23 joueurs en U8/U9 dont 6 U9 ont joué en U11

Participation à 18 plateaux en plein air et 7 en salle.

Participation au tournoi des Portugais de Romilly, le 4-06 et à la journée nationale des débutants à Bar Sur Seine, le 11-06 et au beach foot à Nogent, le 17-06.

Remerciements aux parents pour leur aide sur les plateaux.

Catégorie U11  Responsable Luc Levasseur et Dominique Birost

Effectif 40 joueurs, 22 (U11), 12 (U10), 6 (U9).

4 Equipes, éducateurs (Luc, Dominique, François, Maxime, Farid, Rui et Olivier).

1ère phase : Plateaux sur herbe : 10 plateaux pour les équipes 1-2 et 3 (10, 24/9, 01, 08, 15, 22/10, 12, 19, 26/11/2015 et le 3/12.

3 plateaux pour l’équipe 4.

Remarque : L’équipe 1, gagne tous ses plateaux et tous les défis jonglerie.

2ème phase : Plateaux en salle (organisation par nos soins), 7 plateaux répartis entre toutes les équipes (17/12/2016, 14, 21/1, 4, 11, 25/2, 11/3/2017.

3ème phase : Plateaux sur herbe : 6 plateaux pour l’équipe 1, 8 plateaux pour l’équipe 2, 9 plateaux pour l’équipe 3. Les dates 4, 11, 18, 25/3, 1, 29/4, 6, 13, 20/5/2017).

Remarque : L’équipe 1, gagne tous ses plateaux et tous les défis jonglerie, avec + de 500 jongles sur les deux derniers plateaux.

Jour de coupe

Le 26/11/2016 pour les 4 équipes, et pas de suite après.

 

Participation aux Mercredis de L’Estac (7 joueurs)

05/04/2017 à Saint Lyé, 3ème derrière Nogent et Maizières (les 4 premiers sont qualifiés pour la finale au stade de l’aube).

10/05/2017 Finale au stade de l’aube :

3ème derrière la Vaudoise et les Municipaux.

Avec cet excellent résultat, les enfants ont participé au protocole entrée terrain avec les joueurs pour le match Estac – Stade de Reims.

 

TOURNOIS

17-12-2016 En salle à Esternay

 Perdu en finale contre le R.C Sézanne 4-0

8-4-2017 à Isle Aumont (2 équipes en U11 et 1 en U9)

 Perdu aux t à b en finale contre La Vaudoise 1-1

1-5-2017 à Sauvage (3 équipes en U11 et 1 en U9)

 Gagné en finale contre le R.C Sézanne 3-1

7-5-2017 à Saint Lyé

 Gagné en finale contre Vaudes Animation 4-1

25-5-2017 à Brienne le Château

 3ème, vainqueur aux t à b contre Longueville 0-0

4-6-2017 aux Portugais de Romilly (2 équipes en U11 et 1 en U9)

 Gagné en finale contre RS 10 3-0

24-06-2017 à Esternay

  Perdu en finale contre Taissy 2-0

 

Entraînements

70 entraînements dans la saison avec une moyenne de 24 enfants par séance.

Conclusions 

Remerciements aux éducateurs (Dominique, François, Maxime, Farid, Olivier et Rui), aux enfants pour leurs bons résultats et leurs comportements exemplaires  et surtout aux parents pour leur soutien, leur aide sur les plateaux, le tournoi du 1er mai et leur correction.  

Remerciements également à Jacky pour les entraînements des gardiens de but.

Catégorie U13  Responsable Alexis Duchamp et Stéphane Nonot

Effectif de 44 joueurs.

Le groupe est passé de 4 équipes à 3 équipes.

1ère phase : Plateaux sur herbe pour les équipes 2,3 et 4.

                     Championnat excellence pour l’équipe 1, classement 2ème sur 12 et qualifiée pour le   championnat régional.

2ème phase : Championnat régional pour l’équipe 1, classement 1er devant L’Estac .

                       Plateaux  pour les autres équipes.

              Coupe de l’aube

              L’équipe 1 se qualifie pour la finale départementale.

              Finale départementale des U13 (festival foot u13 pitch), au complexe H.Terré (terrains synthétiques). Classement 2ème sur 16 derrière l’Estac et qualifiée pour la finale régionale à Avize.

               Finale régionale à Avize, classement 11ème sur 16 équipes (vainqueur Stade de Reims).

              TOURNOIS

 En salle à Esternay

 Perdu en finale contre le R.C Sézanne

4-6-2017 aux Portugais de Romilly (2 équipes)

 Classement 2ème et 3ème.

17-06-2017 à Esternay

  Classement 13ème sur 17 équipes

A Epernay

 

Entraînements

64 entraînements dans la saison.

Classement pour les plus assidus :

1er Alexis Benoist 98% de présence

2ème Flavien Petitpas 95% de présence

3ème Erwan Jiffard Bleuze + de 80% de présence

 

Conclusions 

Remerciements à Stéphane, Hugo, David, David, Stéphane, Laurent et à toutes les personnes qui ont aidé au bon déroulement de cette saison.

              

Catégorie U15  Responsable Adrien et Olivier

Effectif 25 joueurs.

 1 équipe à 11 et 1 équipe à 8 en entente avec les Portugais de Romilly.

Résultats en 1ère phase : 5ème (les 4 premiers montent en excellence)

 En 2ème phase : 1er et champion

Coupe de l’aube :

Perdu en finale contre le RCSC (2)

Remerciements aux parents et aux enfants pour leur assiduité aux entraînements.

Bilan financier

Jean- Marie Duchamp : trésorier

Côté recettes : Concours de pétanque, buvette, licences, calendriers, subventions.

Côté dépenses : Boissons, goûters, survêtements  et divers

Le bilan est à l’équilibre.

Remise de récompense

Mélanie, pour son travail avec la catégorie débutant.

Alexis, Stéphane et Hugo pour leurs bons résultats avec la catégorie U13.

Adrien et Olivier pour leurs bons résultats avec la catégorie U15.

 

 

 

Commentaires

VENTE DES CALENDRIERS et 2 autres 1 jour
Match de samedi 18 novembre 2017 et Résultat samedi 11 novembre 2017 8 jours
Match samedi 11 novembre 2017 et Résultat de samedi 4 novembre 2017 17 jours
Résultat de samedi 14/10/17 1 mois
Laura Kreit est devenu membre 1 mois
Match samedi 14 octobre 2017 1 mois
Résultat de samedi 7 octobre 2017 1 mois
Match samedi 7 octobre 2017 1 mois
Résultat des matchs samedi 30 septembre 2017 et match samedi 30 septembre 17 1 mois
Christine Robinet est devenu membre 1 mois
Résultat des matchs samedi 23 septembre 2017 1 mois
Match samedi 23 septembre 2017 2 mois
Résultat samedi 16 septembre 2017 2 mois
FC MORGENDOIS vient de remporter le trophée 15 membres 3 mois
Tony Degoix est devenu membre 3 mois

Aucun événement